Почему Донбасс перевел в Киев почти 1.5 млрд долларов с начала войны?

Опубликовано 20 июль 2016.
С начала силовой операции Киева против жителей Донбасса в апреле 2014 года около 5,7 тыс. юридических лиц и 5 тыс. физлиц-предпринимателей сменили свой налоговый адрес и зарегистрировались на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщает украинское издание «Апостроф» со ссылкой на Государственную фискальную службу Украины (ГФС).

Вместе с тем производственные мощности этих предприятий так и остались на территории провозглашенных республик Донбасса — перенести их либо слишком дорого, либо физически невозможно. Издание также сообщает, что в период с 2014 года по май 2016-го предприятия, зарегистрированные на территории ДНР и ЛНР, оплатили налогов и сборов на общую сумму около 36,8 млрд гривен (около $ 1,4 млрд).

Почти половина этой суммы — 16,2 млрд гривен (около $ 652 млн) — поступило в бюджет Украины, еще 13,7 млрд гривен (около $ 552 млн) было удержано в виде ЕСВ (единый социальный взнос), который является одним из основных источников для бюджета Пенсионного фонда. Отмечается, что с каждым годом объем поступлений с территории Донбасса сокращается.

Как сообщало EADaily, несмотря на то, что налоги с территории ДНР и ЛНР в украинскую казну исправно перечисляются и идут в том числе на выплаты пенсий, Киев по-прежнему не платит пенсии жителям непризнанных республик. При этом КС Украины отказался рассмотреть законность отмены соцвыплат жителям Донбасса. В мае 2016 года Киев заявил, что общая сумма задолженности по пенсиям для жителей Донбасса, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории, составила более 10 млрд гривен (около $ 393 млн).

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости