Украина назвала сумму ущерба от потери имущества в Крыму

Опубликовано 28 июль 2016.
Украинские государственные учреждения потеряли в Крыму имущество на сумму свыше 150 миллионов гривен (400 миллионов рублей). Об этом сообщается на сайте так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины.

Отмечается, что украинские госорганы утратили "значительное количество административных зданий, земельных участков, материальных ценностей, другое движимое и недвижимое имущество". В этой связи начато досудебное расследование по статье "Присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупных размерах", говорится в заявлении.

Ранее военный прокурор Украины Анатолий Матиос оценил убытки от присоединения Крыма к России в триллион гривен (около 2,6 триллиона рублей).

МИД Украины заявлял, что через международные суды рассчитывает взыскать с России 50 миллиардов долларов. Эту сумму глава ведомства Павел Климкин назвал "компенсацией ущерба" за Крым и Донбасс.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума. В ходе голосования 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев поддержали воссоединение с Россией. Украина и страны Запада отказались признавать волеизъявление жителей Крыма. В Москве неоднократно подчеркивали, что референдум в Крыму прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости