Украина поведала, в чем причина провала на Олимпиаде

Опубликовано 22 август 2016.
Нынешняя Олимпиада, которая накануне завершилась в Рио-де-Жанейро, стала одной из самых неудачных для Украины, занявшей 31-е место в общем медальном зачете.

Как сообщают украинские СМИ, главной причиной олимпийских неудач стал отток талантливых спортсменов из страны. Многие украинцы сменили гражданство и стали выступать за другие страны.

Кроме того, свою роль сыграло печальное состояние спорта на Украине. Лишь жители крупных городов могут найти деньги на то, чтобы отдать своего ребенка в спортивную секцию, да и сами секции есть далеко не везде. В результате многие юноши и девушки, которые могли бы стать перспективными спортсменами, так и не могут раскрыть свой потенциал.

Согласно подсчетам украинских экспертов, меньше всего медалей Украина собрала при действующем министре спорта Игоре Жданове — всего 11 наград, из которых две золотые, пять серебряных и четыре бронзовых.

Самым «продуктивным» в этом плане оказался бывший глава Минспорта Валерий Борзов, при котором украинцы завоевали 41 медаль на Олимпиаде 1992 года в Барселоне (17,14,10) и 23 медали на Олимпиаде 1996 года в Атланте (9,2,12).

Также украинская сборная неплохо показала себя при министре спорта Валентине Довженко. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее украинцы завоевали 23 медали (3,10,10),  а в 2004 году на Олимпиаде в Афинах Киев собрал 22 медали (8,5,9).

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости