Зимбабве и ЦАР оказались выше Украины в рейтинге экономик

Опубликовано 25 август 2016.
Руководитель аналитического центра «Третий сектор» социолог Андрей Золотарев рассказал Федеральному агентству новостей (ФАН), почему Украина не Израиль и почему она так и не достигла уровня советского периода.

«Главное достижение Украины за 25 лет независимости – то, что при таком управлении и качестве политической элиты Украина вообще празднует 25-летие», - заявил эксперт и обосновал свою позицию.

«На заре независимости было модно сравнивать Украину с Израилем. Но сравнивать можно только сравнимое. В кибуце Сде Бокер, где жил основатель Израиля Бен Гурион, есть его дом. Простой деревянный дом. Сравните его с дворцами, в которых живут наши властители – будка привратника там больше и богаче, чем дом Бен Гуриона. Вот объяснение неудач Украины – наша элита преследует совсем иные цели, нежели благоденствие своей страны. Наша элита – случайна, она не добыла независимость страны в боях, независимость 25 лет назад просто свалилась им в руки. Элита оказалась к этому не готова и принялась осваивать доставшуюся им даром страну.
И вот результат деятельности нашей политической элиты – только в 5 случаях из 166 стран ВВП снизился за минувшие 25 лет. Украина здесь опередила Молдавию (падение 29%), Грузию (15%), Зимбабве (2,3%), Центральноафриканскую республику (0,9%). А на Украине ВВП упал за эти 25 лет на 35% от 1991 года. Абсолютный рекорд», - рассказал Андрей Золотарев.

Результатом экономических неудач будут социальные катаклизмы на Украине, прогнозирует социолог.
«Какая экономика, такая и политика. С точки зрения МФВ у нас избыточное население и избыточные социальные обязательства. Вот так и будет формироваться политика страны», - обозначил будущие приоритеты украинского правительства эксперт.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости