Политолог уверен, что Европа уже поняла всю неадекватность режима в Украине

Опубликовано 26 август 2016.
Украинские власти поставили Запад перед сложным выбором — надавить на Киев и заставить его уступить республикам Донбасса или объявить о провале «Минска-2», пишет The Wall Street Journal. Как считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, это первый серьезный сигнал того, что европейские лидеры готовы прислушаться к Москве.

«Меркель и Олланд могли бы отказаться от встречи в Китае. Но они понимают, что ситуация с украинским урегулированием находится в тупике, и нужно что-то делать, понимают, почему Путин не хочет встречаться с Порошенко, — и идут на эту встречу», — считает эксперт.

При этом готовность ЕС идти навстречу России не стоит переоценивать, так как Европа продолжит искать способы сорвать реализацию минских договоренностей в том виде, в котором они написаны, и заставить Донбасс вернуться под контроль Киева.

«Словом, Европа понимает, насколько неадекватно ведет себя действующая украинская власть, и находится в трудном положении», — заявил Погребинский «Свободной прессе». Однако отказаться от прежней линии она еще не готова, добавил политолог.

26 августа в столице Белоруссии подгруппа по безопасности открыла переговорный процесс по разведению сил в Донбассе. Участники обсудят документ о разведении сил.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости