Саакашвили против нового денежного транша от МВФ

Опубликовано 31 август 2016.
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил против очередного транша Международного валютного фонда Украине.

"Я думаю, что Украина получит (новый транш — ред), потому что ее не могут на растерзание бросить. Но придут эти деньги, и опять мы их съедим", — заявил политик в интервью каналу 112 Украина.

Он поставил Украине в пример Грузию, президентом которой он был до ноября 2013 года.

"Мы в Грузии отказались от МВФ очень быстро. У нас тоже была военная ситуация, мы отказались, потому что страна должна стоять на своих двух, а не на костылях двигаться. На костылях далеко не уйдешь. МВФ — это костыли", — добавил он.

Накануне министр финансов страны Александр Данилюк заявил, что Киев очень близок к получению очередного, третьего транша МВФ. При этом, как отмечает канал 112 Украина, украинский вопрос в планах заседаний совета директоров МВФ на ближайшее время пока не указан.

Всего четырехлетняя программа МВФ предусматривает помощь Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда.

Ранее в этом месяце посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что "с практической точки зрения" Киев сейчас в очередном валютном транше МВФ не нуждается.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости