Украинский чиновник заявил, что Западу стоит обратить внимание на промахи Киева

Опубликовано 24 сентябрь 2016.
Украина за два года так и не стала "европейским прорывом", и Западу пора открыть глаза на коррупцию и нетерпимость, которые царят в стране, пишет в статье для британской газеты The Guardian депутат Верховной рады от партии "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Если два года назад Запад наблюдал за Украиной с энтузиазмом, то теперь его мнение о ней близко к "отчаянию и утомленности". "Те, кто пришел к власти в Киеве под аплодисменты западных элит, теперь рассчитывают, что их западные партнеры закроют глаза на то, как они управляют страной", отмечает Вадим Новинский.

Как считает депутат, сейчас на Украине попустительствуют даже "терактам". Именно так, по мнению Новинского, можно охарактеризовать захват телеканала "Интер" радикалами в начале сентября. Украинские правоохранители не выказывают желания принять обходимые меры, несмотря на призывы европейских властей и правозащитников провести независимое расследование. При этом незадолго до нападения представители украинской власти обвинили "Интер" в "непатриотичной" редакционной политике, напоминает Новинский.

Пытаясь и в дальнейшем заручиться финансовой и политической поддержкой Запада в конфликте с Россией, украинский президент Петр Порошенко "постоянно хвастается несомненной приверженностью европейским демократическим ценностям и верховенством закона". Но то, что в действительности происходит на Украине, полностью обнуляет такие заявления, считает Новинский.

Экономика Украины стагнирует, тарифы на коммунальные услуги существенно превышают размеры минимальной заработной платы. В стране растет угроза волнений, а это, в свою очередь, провоцирует Киев к "охоте на ведьм" против оппозиционных сил, пишет депутат. 

Новинский напомнил, что также стал жертвой "охоты на ведьм" из-за поддержки Крестного хода, проводимого УПЦ, и обвинил власти в том, что они игнорируют разжигание межконфессиональной вражды. Позднее в "Смарт-холдинге" Новинского прошли обыски. Как заявил депутат, СБУ объяснила проверкой компании на "причастность к финансированию терроризма".

"Друзьям Украины на Западе самое время прекратить поддержку тех лиц в украинском правительстве, кто проповедует нетерпимость и бряцание оружием", — пишет депутат.

Сейчас Украине отчаянно нужен мир со своими соседями и национальное примирение. До тех пор пока Украина не восстановится, она будет для Евросоюза "бременем и головной болью", резюмирует Новинский.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости