Ляшко требует от президента Израиля извинений

Опубликовано 28 сентябрь 2016.
Глава парламентской фракции Радикальной партии Украины Олег Ляшко призвал президента Израиля Реувена Ривлина извиниться за слова о том, что среди украинцев было много пособников нацистов.

«Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля — наконец признать Голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев», — написал политик в своём Facebook.

В ходе выступления в Верховной раде 27 сентября Ривлин заявил, что украинские националисты во время Второй мировой войны были пособниками преступлений против евреев. «Много пособников преступлений (нацистов. — RT) были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН. Которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира, те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало», — приводит телеканал«112 Украина» заявление Ривлина, который призвал не забывать об истории, несмотря на то, что «отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее».

Президент Израиля должен был пробыть на Украине до 29 сентября с визитом, приуроченном к 75-летию трагедии в Бабьем Яру, однако прервал его в связи со смертью экс-президента страны Шимона Переса.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости