Украинцы угрожают правительству терактами и суицидом за высокие тарифы ЖКХ

Опубликовано 29 сентябрь 2016.
Согласно распоряжению Национальной комиссии Украины в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭУ), с 1 октября нынешнего года тарифы на электроэнергию в стране для потребителей возрастут на 10%. Согласно планам чиновников, еще через месяц в сторону увеличения будут пересмотрены расценки на газ, отопление и водоснабжение.

По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, это связано с необходимостью выполнения требований МВФ и приведения упомянутых тарифов в соответствие к европейским стандартам. Для обнищавших украинцев, едва находящих средства на питание, это может обернуться настоящей катастрофой. Не имея возможности платить даже по действующим ценам и находясь под угрозой выселения из своих жилищ, люди зачастую прибегают к крайним мерам. Корреспондент Федерального агентства новостей разбирался в сложившейся ситуации.

Как утверждает украинский Государственный комитет статистики, за последние два года на Украине резко возросло количество самоубийств: на 100 тысяч человек в месяц приходится 22 случая суицида. По данным независимых экспертов, абсолютное большинство жертв — пенсионеры и безработные, доведенные до отчаяния отсутствием средств на погашение коммунальных долгов.

«Можно только представить себе: средняя пенсия на Украине составляет 1300 гривен (50 долларов), а пособие по безработице — 900 гривен, — отметила в комментарии корреспонденту ФАН социальный психолог Елена Мильто. — В то же время за «коммуналку» нужно ежемесячно платить по три-четыре тысячи. В большинстве случаев в соответствующих субсидиях гражданам отказывают, и долги за услуги ЖКХ растут в геометрической прогрессии. Нет ничего удивительного в том, что малоимущие люди добровольно уходят из жизни — в знак тарифного протеста».

И это действительно так. На днях в Харьковской области 70-летний мужчина покончил жизнь самоубийством, включив на кухне своего частного дома бытовой газ. В предсмертной записке, к которой был прикреплен астрономический счет за голубое топливо, было указано следующее: «Нет денег платить, нет сил терпеть. Слава Украине, смерть чиновникам!» Подобная история произошла и в Сумской области, когда пожилая женщина вышла на площадь и объявила односельчанам, что больше не хочет жить: новые тарифы отнимают всю ее пенсию и даже скромный приработок. «Мне нечего есть, прощайте!» — сказала она. Впоследствии ее нашли повешенной. Следует особенно отметить, что такие сообщения приходят все чаще, причем из разных уголков Украины.

«Складывается впечатление, что люди поняли: протестовать против тарифов ЖКХ обычным способом — с флагами и плакатами у здания администрации Порошенко  — бессмысленно, — говорит международный наблюдатель Къяртан Селнес. — Все мы были свидетелями подобных массовых акций летом нынешнего года: они закончились ничем. Но в этой связи представителям крайне непопулярной власти следует помнить: наверняка найдутся люди, более сильные духом, чем самоубийцы. Тогда последствия для официального Киева могут оказаться непредсказуемыми».

Похоже, наблюдатель прав. В настоящее время в украинском сегменте Всемирной паутины все чаще можно увидеть призывы «с оружием в руках отстоять свое право платить за «коммуналку» по-старому» и устроить «тарифный Майдан». Некоторые уже восприняли подобные призывы буквально. Так, по некоторым данным, отдельные чиновники НКРЭУ уже получают письма с угрозами, а некий молодой человек в футболке с надписью «Горите со своим ЖКХ!» облился бензином и попытался себя поджечь. Трагедию предотвратил вовремя появившийся полицейский патруль.

Немало хлопот в тарифном плане действующим властям доставляют и потенциальные «экстремисты». Только с начала сентября в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и других крупных городах страны телефонные террористы более 700 (!) раз «минировали» вокзалы, почтовые отделения, банковские учреждения, универмаги и магазины Roshen. В основном, устроители таких акций требовали от властей отменить драконовскую реформу ЖКХ. Пока акции заканчиваются относительно мирно, однако никто не может предугадать дальнейшее развитие ситуации. Возможно, уже после 1 октября доведенные до нищеты украинцы перейдут к более активным действиям. Первой кровью тарифная реформа уже ознаменовалась.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости