Глава МИД Украины опозорился в интервью с немецким журналистом

Опубликовано 09 октябрь 2016.
В интервью Deutsche Welle министр иностранных дел Украины Павел Климкин так и не смог объяснить, что стало с обязательствами по борьбе с коррупцией и реформами. На вопрос, когда же Украина выполнит свои обещания Западу, министр ответил: «Какие обещания?» При этом Климкин подчеркнул, что Запад, несмотря на убытки для бизнеса, должен сохранять антироссийские санкции.

Передача Conflict zone («Зона конфликта») снова в столице Украины, в Киеве, и задается вопросом: Что же произошло со всеми обещаниями провести политическую реформу и победить коррупцию? У меня в гостях министр иностранных дел Павел Климкин. Западные страны стремительно теряют терпение из-за политики его правительства. Что он может сказать, чтобы успокоить их?

Павел Климкин, добро пожаловать на программу Conflict zone.
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН, министр иностранных дел Украины: Добро пожаловать в страну, которая ведет борьбу с российской агрессией.
 
Спасибо. В том, что касается ваших отношений с Западом… Давайте обсудим этот вопрос. В том, что касается ваших отношений с Западом: вам обещали ввести безвизовый режим для поездок в Европу, МВФ возобновил финансовую помощь, а когда вы выполните свои обещания?
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН: Какие обещания?

Побороть коррупцию, например. Провести реформы. Сделать все то, о чем пару недель назад в известных выражениях вашему президенту говорил Джо Байден.
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН: Если вы посмотрите, что происходит на Украине – и я говорю это не только как министр иностранных дел, но и как простой человек, - то увидите, что за последние пару лет мы определенно сделали гораздо больше, чем за последние 20 лет. И не только в плане создания системы по борьбе с коррупцией, не только в плане почти ежедневных арестов [виновных в коррупции]. Начала меняться сам менталитет. И это заметно.
 
Но со стороны все выглядит иначе. Байден был очень разгневан и в весьма жестких выражениях предупредил президента вашей страны, что пора выполнять свои обещания и начать экономические и политические реформы. Иначе страны ЕС – он упомянул 5 стран – могут отказаться от сохранения санкций в отношении Москвы, если Порошенко свои обещания не выполнит.
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН: Вовсе нет. Не надо путать. Я присутствовал при встрече нашего президента и Джо Байдена.
 
На которой тот сказал: «Соберитесь и сделайте, что положено!» Он сказал: «Соберитесь и сделайте, что положено!» Разве нет?
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН: Санкции. Санкции ввели, потому что Россия ведет гибридную войну против Украины, оккупировала Крым и, по сути, оккупировала Донбасс. Санкции призваны выдворить Россию с Украины. Реформы…
 
Вы считаете, что именно этой цели служат санкции? Потому как пока совершенно никаких признаков ослабления российского влияния на Украине из-за санкций не видно. 

ПАВЕЛ КЛИМКИН: Послушайте...

Санкции ничуть не изменили ситуацию на местах. Сколько еще вы хотите, чтобы санкции существовали? Потому как из-за продления санкций страдают европейские и американские компании.
 
ПАВЕЛ КЛИМКИН: Во-первых, санкции следует сохранять до тех пор, пока Россия в буквальном смысле не уйдет с Украины. Я верю в народы, в страны, в их способность делать выбор. Это ваш выбор. Украина выбрала для себя путь к успеху и стремление сделать, что необходимо ради своего выживания и будущего успеха. Но сохранение санкций – это также вопрос вашего морального авторитета и того, насколько на вас можно положиться. Позволив России напасть на независимую страну, вы откроете ящик Пандоры. Это ни к чему хорошему не приведет. Это вы должны понять.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости