Киев требует доступ к границе с РФ в Донбассе после выборов

Опубликовано 21 октябрь 2016.
Украинские власти получат полный доступ к неконтролируемому участку границы с Россией в Донбассе на следующий день местных выборов в регионе, заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев во время ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

По итогам встречи "нормандской четверки" в Берлине украинский президент Петр Порошенко заявил, что стороны договорилась продолжить работу по подготовке "концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой формулы Штайнмайера" на уровне подгрупп, а условием проведения выборов в Донбассе является обеспечение безопасности в регионе.

Елисеев назвал принципиально важным для Киева то, что украинская сторона получит полный контроль над участком границы с Россией на второй день после выборов в Донбассе. 

Также, по его словам, еще до выборов должен быть установлен контроль от мониторинговой миссии ОБСЕ, кроме того, со стороны самопровозглашенных республик Донбасса должен быть предоставлен постоянный доступ к границе.

Формула Штайнмайера (глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости