Саакашвили рассказал, из-за чего разочаровался в Порошенко

Опубликовано 18 ноябрь 2016.
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пояснил, чем именно его разочаровал президент Украины. 

В колонке для The New York Times он сравнил свой "опыт" в Грузии, президентом которой он был на протяжении девяти лет, с тем, что в итоге произошло с ним на Украине.

"Как и в случае с господином Шеварднадзе (при его президентстве Саакашвили занимал пост министра юстиции, который покинул в 2001 году, обвинив Шеварднадзе в коррупции — ред.), я был крайне разочарован явной неспособностью Порошенко понять, насколько неустойчивым является сложившийся статус-кво. Украине нужны реальные перемены, а не их имитация", — заявил он.

Саакашвили в очередной раз поведал о том, как пытался бороться в стране с коррупцией, но не дождался никаких перемен. "Последней каплей" для него якобы стала публикация электронных деклараций о доходах украинских чиновников, из которых выяснилось, что люди, с которыми политик работал, прятали "под матрацами" миллионы.

В начале ноября Саакашвили покинул пост губернатора Одесской области, обосновав свое решение нежеланием властей противостоять коррупцией и пообещав начать "новый этап борьбы". Кроме того, политик заявил, что никакой разницы между Порошенко и экс-президентом Украины Виктором Януковичем, свергнутым в результате военного переворота в Киеве, нет. Саакашвили намерен создать свою партию на Украине и добиваться досрочных парламентских выборов.

Президент Украины подписал указ об увольнении Саакашвили, освободив его и от должности своего советника. Спустя несколько дней после этого экс-губернатор на своей странице в Facebook заявил о том, что Порошенко хочет лишить его украинского гражданства через суд.

Предложения лишить Саакашвили украинского гражданства и выслать в Грузию, где против него возбуждено несколько уголовных дел, прозвучали на этой неделе в Верховной раде.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости