Янукович настаивает на очной ставке с президентом Украины

Опубликовано 19 ноябрь 2016.
Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича вновь предложили провести очную ставку своего подзащитного в режиме видеоконференции с действующим главой страны Петром Порошенко и остальными высокопоставленными представителям украинских властей по уголовному производству о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах. 

В августе Сердюк заявил, что подал в Генпрокуратуру ходатайство Януковича о проведении очной ставки в режиме видеоконференции с Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером парламента Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем СНБО Александром Турчиновым. По словам адвоката, такая очная ставка необходима для обеспечения объективности и полноты допроса. Однако Генпрокуратура заявила, что пока очная ставка невозможна, поскольку следствие не имеет официальной информации о местонахождении Януковича.

По мнению Сердюка, состоявшийся накануне допрос Генпрокуратурой Украины Порошенко по делу о беспорядках устраняет процессуальные препятствия для проведения очной ставки по этому делу.

"Почему я позитивно оцениваю этот шаг (допрос Порошенко и других высокопоставленных украинских чиновников по делу о беспорядках — ред.)? После того, как эти показания даны, ничто не мешает проведению очной ставки. Одной из причин, по которой Генпрокуратура ранее отказала в ее проведении – это то, что высокопоставленные лица не были допрошены, в том числе Порошенко. Нет никаких препятствий после этого допроса для проведения очной ставки", — сказал Сердюк в субботу в эфире телеканала "112.Украина".

При этом адвокат заверил, что Янукович готов к проведению такой ставки. Он также выразил надежду, что уголовное дело о беспорядках в 2013-2014 годах в Киеве вскоре будет передано на рассмотрение в суд.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости