Стало известно, кто займется люстрацией на Украине

Опубликовано 23 ноябрь 2016.
Исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Минюста Украины была назначена 23-летняя Анна Калынчук, она будет заменять ушедшую Татьяну Козаченко, передает информационное агентство "Украинские новости" со ссылкой на главу ведомства Павла Петренко.

Это не первый случай, когда ответственный пост на Украине занимает молодая девушка. Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков назначил своим заместителем 24-летнюю Анастасию Дееву, что вызвало широкий общественный резонанс как из-за возраста новой чиновницы, так и из-за появления в интернете ее откровенных фотографий.

"Трудовой коллектив департамента собрался и предложил кандидатуру Ани (Калынчук) на пост и.о. директора. Я поддержал эту кандидатуру", — цитирует агентство Петренко.

Чиновник заявил, что отставка прежнего руководителя департамента была плановой, поскольку Козаченко не собиралась находиться на госслужбе более двух лет.

Петренко также отметил, что в ближайшие недели произойдет обновление состава Общественного люстрационного комитета, после чего будет объявлен открытый конкурс на должность главы люстрационного департамента.

Анне Калынчук 23 года, она родилась в Бориславе Львовской области. Девушка закончила Национальную Острожскую академию, работала в адвокатском объединении "Юридическая компания "Капитал". До назначения на пост и.о. главы департамента она занимала должность помощницы Козаченко.

В середине сентября 2014 года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон об очищении власти. В рамках так называемого процесса люстрации были уволены многие чиновники, работавшие в годы президентства Виктора Януковича.

Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестов, которые прошли в Киеве с конца ноября 2013 по февраль 2014 года и привели к госперевороту на Украине.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости