В Киеве умоляют Трампа не сотрудничать с РФ "по поводу Украины"

Опубликовано 30 ноябрь 2016.
Глава МИД Украины Павел Климкин в статье в издании New York Times призывает США и дальше быть "другом и союзником"  Киева.  

По его словам, достижения Украины на пути к демократии и процветанию были бы невозможны без поддержки зарубежных партнеров.

"Сотрудничество и поддержка со стороны Евросоюза очень важны. Но Украина не нашла лучшего друга и более преданного союзника, чем США", — написал министр.

Павел Климкин отметил, что Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании высказывал намерение наладить отношения с Россией. По словам дипломата, этого действительно стоит желать ради "будущего мира и наших детей". Однако, добавил он, улучшение отношений с Москвой не должно произойти "за счет Украины, остальной Европы или интересов США".

"Имея дело с Кремлем, можно достичь мирного исхода лишь в том случае, если вести переговоры с позиции силы", — считает глава МИД Украины, призвав сохранить санкции против России.

Климкин также заявил, что Украина "не просит милостыни". По его словам, страна лишь защищает "универсальные демократические ценности и свободы", которые "дороги украинцам так же, как американцам".

Киев, США и Евросоюз неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва называет подобные обвинения неприемлемыми и подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Трамп во время предвыборной кампании не раз заявлял о своем желании наладить отношения с Москвой. Также он отмечал, что случае избрания рассмотрит вопрос о признании Крыма российским. По словам Трампа, крымчане хотят быть с Россией, а не с Украиной.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости