"Нафтогаз" в панике подсчитывает убытки от договора по "Турецкому потоку"

Опубликовано 02 декабрь 2016.
"Нафтогаз Украины" не стал воплощать в жизнь дорогостоящий проект реконструкции объектов своей инфраструктуры. 

"НАК "Нафтогаз Украины" не видит необходимости в реконструкции ряда компрессорных станций, которые задействованы исключительно в поставках газа в Турцию, так как считает это направление неперспективным в виду реализации "Турецкого потока"" —, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

Россия и Турция 10 октября подписали соглашение по проекту "Турецкий поток". Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Срок окончания строительства — декабрь 2019 года.

"Правление НАК "Нафтогаз Украины" не согласовало закупку "Укртрансгазом" оборудования и работ у "Сумского машиностроительного НПО" для реконструкции компрессорных станций (КС) "Ананьев", "Заднепровская" и "Южнобугская" на сумму более 4 миллиардов гривен (156 миллионов долларов – ред.)", — говорится в сообщении.

В компании пояснили, что оборудование, которое планировал закупить "Укртрансгаз" по технико-экономическому обоснованию проекта, предназначалось для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других КС.

"Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", — сообщили в "Нафтогазе".

При этом "Нафтогаз" рекомендовал правлению "Укртрансгаза" провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях, и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости