Минобороны Украины планирует получить доступ к логистической базе альянса

Опубликовано 03 декабрь 2016.
Министерство обороны Украины намерено заполучить доступ к логистической электронной базе НАТО, передала в пятницу пресс-служба ведомства.

"Министерство обороны Украины получит доступ к логистической электронной базе данных НАТО", — говорится в сообщении. По информации пресс-службы, данная база является аналогом Amazon (крупнейшая компания, продающая товары и услуги через интернет) для военных нужд.

Вместе с тем, согласно сообщению на странице офиса реформ Минобороны Украины в Facebook, между украинским правительством и НАТО было подписано соглашение о партнерстве по поддержке совместного управления предметами снабжения.

В Минобороны выразили уверенность, что подписание соглашения является практическим шагом по сближению с Североатлантическим альянсом.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита в Брюссель президента Петра Порошенко была подписана "дорожная карта" между Украиной и НАТО "по оборонно-техническому сотрудничеству".

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет много времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО ближайшие 20 лет.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости