СМИ узнали, почему Порошенко скрывается от украинцев

Опубликовано 16 январь 2017.
 За прошедшие 2 месяца президент Украины Петр Порошенко очень редко появлялся на публике и резко уменьшил количество международных контактов, передает газета "Вести".

В сентябре на сайте главы государства появилось 125 новостных сообщений о его деятельности, отмечает издание. Наиболее примечательными событиями стали посещение Израиля и участие в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Кроме того, Порошенко вел активную деятельность внутри страны — внес в Раду проект закона "О высшем совете правосудия", провел Совбез и распределил "оборонные" средства-2017.

В декабре пресс-служба президента опубликовала всего 93 новости, треть из них оказалась связана с военной активностью на востоке Украины. В международном информационном пространстве в этот период Порошенко практически не появлялся. В конце года он провел всего две встречи — с президентами Литвы и Польши, поддерживая с другими лидерами стран только телефонные контакты.

Как уточняют украинские аналитики, глава страны также старается избегать громких заявлений и не комментирует скандальные события, перекладывая эту работу на свою администрацию и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Порошенко пренебрегает основными законами существования в информполе", — считает политтехнолог Анне Быкова. "Попытка уйти из него чревата, ведь есть вопросы, которые требуют комментария первого лица", — пояснила она.

В декабре глава государства также не стал проводить традиционную пресс-конференцию по итогам года, несмотря на то, что это мероприятие имеет по большей части постановочный характер и не подразумевает никаких неприятных сюрпризов. Тем не менее, у Порошенко есть основания избегать появления перед журналистами, считает политолог Николай Спиридонов.

Среди причин "самоустранения" украинского лидера эксперт называет катастрофическое падение рейтинга, разочарование электората, отсутствие позитивных новостей.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости