На Украине впервые в мире появился на свет ребенок от трёх родителей

Опубликовано 17 январь 2017.
 Уникальность данного рождения заключается в том, что это был первый перенос оплодотворённой яйцеклетки одноклеточного эмбриона.

Первый в мире ребёнок с генетическим материалом от трёх родителей с использованием метода переноса оплодотворённой яйцеклетки в донорскую родился на Украине. Об этом заявил местным СМИ директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин.

Он рассказал, что девочку выписали из роддома несколько дней назад. По словам Зукина, уникальность этого случая заключается в том, что это был первый перенос оплодотворённой яйцеклетки одноклеточного эмбриона. Он пояснил, что после оплодотворения яйцеклетки в ней образуется два ядра: одно от матери, второе — от отца. Врачи изъяли эти два ядра из материнской яйцеклетки и перенесли их в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим аналогично изъяли два ядра.

Необходимость в таком методе возникла из-за генетического заболевания женщины, которая страдала бесплодием. По словам Зукина, метод является действенным, поскольку мутированные гены остались в первоначальной материнской яйцеклетке, а гены в ядрах не повреждены.

— В результате мы получаем ребёнка, который имеет ядерное ДНК родителей, а цитоплазматическую ДНК от донора, — сообщил Зукин.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости