В ДНР огласили 2 главные версии убийства Гиви

Опубликовано 10 февраль 2017.
 Следствие прорабатывает 2 вероятные версии убийства командира батальона ополчения "Сомали" Михаила Толстых, сообщил журналистам заместитель главы оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

"Первая — это применение РПО-З "Шмель" и вторая — подрыв взрывного устройства", — уточнил он.

По словам Басурина, следователям уже удалось доказать причастность к убийству ряда лиц, а также их взаимодействие с украинскими спецслужбами. Имена подозреваемых пока не раскрываются в интересах следствия.

Он подчеркнул, что "попытка интерпретировать эту трагедию не как террористический акт украинских спецслужб — выгодна только украинской стороне".

"Даже при прямых доказательствах обстрела Донецка из РСЗО "Ураган" и подтверждении данного факта представителями миссии ОБСЕ, осветила (Украина — Прим. ред.) информацию совсем в другом свете", — напомнил Басурин.

Ранее в "Новой газете" появилась информация, что убийство Толстых организовали его подчиненные. Об этом журналистам рассказал человек, представившийся как ополченец "Сомали" Игорь Мыльцев с позывным Француз. Однако источник в правоохранительных органах ДНР опроверг эти данные. По его словам, аккаунт, с которого велась переписка с журналистами, взломали еще в сентябре 2016 года.

Это не первый случай гибели командиров подразделений ополчения ДНР. В октябре 2016 года командир батальона "Спарта" Арсений Павлов с позывным "Моторола" погиб при срабатывании взрывного устройства в лифте его дома. В результате инцидента получили ранения еще несколько человек.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости