Ученые предсказали наступление опасной для трети населения Земли жары

Опубликовано 06 май 2020.
Из-за продолжающихся выбросов углекислого газа к 2050 году произойдет повышение средней температуры воздуха на Земле более чем на 14 градусов Цельсия. Соответствующие выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

При развитии не самого пессимистичного сценария одной трети человечества придется испытывать средние годовые температуры выше 29 градусов Цельсия, при оптимальных для жизнедеятельности 11–15 градусов. В настоящее время такие повышенные годовые температуры характерны для 0,8% поверхности планеты. Причем наибольшую долю данной площади занимает пустыня Сахара.

По оценкам ученых, опубликованных 4 мая, повышающаяся температура окажется опасной для жизни бедных слоев населения в жарких странах, так как они не могут себе позволить купить кондиционеры. Всего пострадать от прогнозируемой жары может до трети всех людей, живущих на планете.

Эксперты уверены, что в последующие 50 лет температурная ниша обитания человека, которая была неизменна тысячелетиями и резко увеличилась с развитием технологий, изменится сильнее, чем за шесть тысяч лет.

27 апреля министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин России заявил, что предстоящее лето в России может стать одним из самых жарких за всю историю.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости