Ходорковский уже замышляет, что будет делать, когда падет режим Путина

Опубликовано 18 март 2016.
Опальный олигарх Михаил Ходорковский вернется в Россию, как только нынешний политический режим начнет разрушаться. Об этом он заявил в интервью американскому новостному порталу The Daily Beast.

По мнению Ходорковского, покинувшего Россию после освобождения из колонии в декабре 2013 года, менее чем через 10 лет политическая система, построенная президентом России Владимиром Путиным, исчерпает себя.

«Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает задумываться о том, что останется после Путина. Модель, которую он строит сейчас, не продержится долго», — считает Ходорковский.

Кроме того, бывший заключенный заявил, что представителей российской власти ждут судебные разбирательства, так как они «сделали много плохих вещей».

«У нас будут проблемы с людьми, совершившими преступления, так как их тысячи. Судить всех не получится. Мы бы предложили им возможность подписать акт об амнистии с условиями, лишающими их права занимать государственные должности и обязывающими их вернуть все имущество», — рассказал он.

Ходорковский также заявил, что работает над тем, чтобы ошибки, сделанные в начале 90-х при падении режима, не повторились в будущем.

 «Я делаю многое, все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому», — заявил он.

Ранее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
 
Ходорковского обвиняют в заказе убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Басманный суд санкционировал арест экс-главы ЮКОСа. Сам олигарх сейчас пребывает в Великобритании.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости