Ynet: По сравнению с США РФ проигрывает по всем категориям

Опубликовано 22 март 2016.
Несмотря на то что многие эксперты спешат «похоронить» США, уверяя, что Россия вот-вот займет их место, автор израильского новостного портала уверен, что наследница когда-то могучего СССР не может соревноваться с единственной оставшейся супердержавой.

В этом месяце исполняется семь лет с момента российско-американской «перезагрузки» отношений, пишет израильский новостной портал Ynet.
 
Издание напоминает, что в первые месяцы своего правления президент США Барак Обама хотел улучшить отношения с Россией, которые значительно испортились во времена Джоржа Буша. Но эта попытка потерпела крах, считает автор.
 
«Этому способствовали ряд конфликтов, включая войну в Ливии, усыновление российских детей, война в Сирии, аннексия Крыма, обоюдные санкции и предоставление убежища Эдварду Сноудену», – пишет издание.
 
Противостояние между Россией и США накалились до такого предела, что некоторые эксперты поспешили похоронить США, уверяя, что Россия одержала победу и заняла их место в качестве мировой супердержавы.
 
«Но дело в том, что это вовсе не так. Не стоит преждевременно хоронить США. Несмотря на то что между странами действительно идет противостояние, Россия не выиграла в этой борьбе», – считает автор.
 
Прежде всего, считает Ynet, нынешнее противостояние никак нельзя назвать новой холодной войной, просто потому, что настоящая холодная война между Советским Союзом и США ощущалась в любой точке мира, ведь каждая страна относилась к тому или иному блоку. «Те же страны, которые держали нейтралитет, были либо слабыми, либо нестабильными, а потому пытались отгородить себя от конфликта», – говорится в статье.
 
Военная мощь этих стран была почти одинаковой, да и численность населения в них была практически на одном уровне.
 
«Сегодня же ситуация иная, а потому сравнение стран друг с другом просто вызывает ухмылку», – считает автор. «Все дело в том, что с 1990 года США умудрились увеличить свою экономическую мощь в два раза, а Россия между тем никуда не двигалась. На данный момент экономика России составляет всего одну восьмую экономики США», – говорится в статье.
 
Кроме того, если Советский Союз был индустриальной супердержавой, то сейчас Россия таковой не является, а занимается всего лишь экспортом нефти, газа и оружия.
 
«Кто из вас владеет электротоварами, на которых написано, что они сделаны в России? –задается вопросом автор и дает ответ: – Практически никто».
 
Но Россия отстает от США не только в экономическом плане, но и в демографическом. Если во времена Советского Союза страны были на одном уровне, то сейчас население США на 200 миллионов больше российского. Если же прирост населения в Америке будет продолжаться, то очень быстро Россия превратится в «демографического гнома», – пишет автор.
 
В области безопасности ситуация тоже кардинально отличается. Если у США есть хорошие отношения с соседями, а в будущем связи с Канадой и Мексикой только улучшатся, то этого никак нельзя сказать о России. Война с Грузией в 2008 и нынешняя война с Украиной, напряженные отношения с Прибалтийскими странами, конкуренция с Китаем и нестабильность внутри самой России из-за угрозы терроризма – все это расшатывает ситуацию в стране.
 
«Да и союзники России не могут равняться с теми партнерами, которые есть у США. Россия дружит с Казахстаном, Ираном, Белоруссией. Разве они могут сравниться с Британией, Францией и Германией?» – размышляет автор.
 
С учетом такого превосходства России остается только использовать силу, считает автор. «Есть проблемы с Европой? Отлично, отключим ей газ. Украина смотрит в сторону Запада? Заберем Крым. Надо укрепить наши позиции на Ближнем Востоке? Отправим войска в Сирию. А вот США Россия не может нанести никакого вреда», – считает он.
 
Вместе с тем, считает автор, нельзя недооценивать Россию, которая владеет ядерным оружием. «Но нельзя ее ставить и наравне с США, а уж тем более не стоит говорить о новой холодной войне», – суммирует автор.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости