В Бразилии произошел госпереворот

Опубликовано 12 май 2016.
Президент Бразилии Дилма Русеф выступила с обращением к нации в связи с процедурой импичмента, за продолжение которой проголосовал Федеральный сенат страны.

Решение о временном отстранении ее от власти Дилма Русеф назвала «переворотом» и «политическим фарсом».

Дилма Русеф: «Я, может быть, и совершала ошибки, но я не совершала преступлений, наказанием для которых мог бы стать импичмент. Это переворот. Мое правительство стало объектом саботажа».

Русеф также подчеркнула, что сейчас на кону стоит не только ее мандат, но и уважение к выборам, суверенитету бразильского народа и конституции.

Дилму Русеф подозревают в нецелевом расходовании средств. В частности, в том, что два года назад она заимствовала деньги в госбанках на покрытие бюджетного дефицита. Таким образом, она, как уверяют ее противники, хотела скрыть масштабы экономических проблем страны и повысить свои шансы на переизбрание.

Президент отстранена от должности для начала на 180 дней. Все это время сенаторы будут изучать улики против нее. А затем судьба президента будет решена окончательно. Пока вместо нее страной будет руководить 75-летний вице-президент Мишел Темер.

Президент Бразилии уже объявила о роспуске своего правительства. В том, что страна будет находиться под управлением кабинета министров, не избранного прямым голосованием, кроется, по словам Русеф, большой риск.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости