У Обамы появилось для России новое соглашение по военному сотрудничеству в Сирии

Опубликовано 30 июнь 2016.
Президент США Барак Обама предложил России заключить новое соглашение по военному сотрудничеству в борьбе с терроризмом в Сирии, пишет американское издание Washington Post.

"Администрация президента США Барака Обамы предложила российскому правительству новое соглашение по Сирии, которое углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов", — пишет газета.

По данным издания, взамен на это Россия должна убедить правительство Башара Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых США.

Ранее представитель Пентагона Мэттью Аллен заявил, что меморандум о понимании между министерствами обороны России и США "работает эффективно".

При этом Аллен подчеркнул, что США не планируют совместных военных операций с Россией в Сирии, не обсуждают с ней вопросы военного сотрудничества и намерены и дальше помогать "местным силам", которые ведут борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и ряде стран).

После начала операции российских ВКС в Сирии в адрес России со стороны Запада регулярно звучали не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по террористам, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам.

Минобороны России, в свою очередь, заявляло, что все удары группировки ВКС России по террористам наносятся только после многократной проверки данных и согласования действий, чтобы исключить риск для мирных жителей. Это же подтверждала и сирийская сторона.

Представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что США хотя и относятся серьезно к подобным сообщениям, но при этом не подтверждают обвинения сирийской оппозиции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости