Зарубежные СМИ поведали, что больше всего поражает в трагедии в Ницце

Опубликовано 16 июль 2016.
После теракта в Ницце западные СМИ объявили о распаде системы безопасности, которую Франция усердно возводила после терактов ноябрьских терактов Париже.

"Бойня в Ницце, ставшая последней в серии атак, направленных против Франции за последние 18 месяцев, наносит стране удар как раз тогда, когда правительство собиралось смягчить антитеррористическую политику", — пишет The Wall Street Journal.

Произошедшее также доказывает, что Франция уязвима перед лицом экстремистских групп вроде "Исламского государства" (группировка запрещена на территории России — ред.). Теракт не удалось предотвратить даже в режиме чрезвычайного положения в стране, хотя во время него полномочия полиции были расширены, а улицы стали патрулировать и военные, говорится в статье.

"Теракт произошел в торжественный для страны момент: французская общественность спустя восемь месяцев после ноябрьских атак наконец-то смогла вздохнуть с облегчением. Страна пребывала в состоянии повышенной готовности во время чемпионата Европы по футболу, который она принимала, и первенство прошло без инцидентов", — пишет издание.

Французский корреспондент газеты Die Zeit Георг Блуме также отмечает всю трагичность теракта в национальный праздник и проводит аналогию с 9/11 в США.

"На мгновение показалось, что Франция снова может дышать полной грудью: чемпионат Европы по футболу прошел успешно, и многие французы ждали возвращения к нормальной жизни. Но теперь спокойно вздохнуть не получится: то, что произошло на Английской набережной 14 июля, укоренится в головах большинства французов как свое собственное "маленькое 11 сентября", пишет он.

Атака в Ницце шокирует простотой реализации: пока службы безопасности проверяли сумки, а солдаты охраняли железнодорожные станции и туристические центры, мало кому могла прийти в голову идея о том, что террорист просто врежется в толпу на грузовике, пишет WSJ.

Журналисты WSJ отмечают, что использование грузовиков для терактов — новая угроза для Франции. Террористы давно используют транспорт, чтобы перевозить бомбы для взрывов зданий. "Но они редко применяли транспорт, чтобы сбивать пешеходов в таких масштабах и с такими трагическими последствиями, как в Ницце", — подчеркивают они.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости