В США обнародовали документы по 11 сентября, которые ранее были засекречены

Опубликовано 16 июль 2016.
Документ касается возможной причастности властей Саудовской Аравии к терактам, которые произошли в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Правительство США обнародовало новые документы по терактам 11 сентября. Как сообщает Associated Press,  речь идёт о ранее секретных главах отчёта Конгресса США на эту тему.

По данным СМИ, рассекреченный документ касается предположений относительно связи властей Саудовской Аравии с террористами, устроившими нападение на Нью-Йорк.

Требование рассекретить документ, который указывает на причастность саудовских властей к терактам 11 сентября, американские конгрессмены выдвинули администрации Обамы ещё в апреле. Как тогда утверждали конгрессмены, именно помощь саудовского чиновника помогла двум террористам — гражданам Саудовской Аравии —  найти в США жильё и попасть на курсы пилотов.

После этого Эр-Рияд пригрозил администрации Обамы распродать свои американские акции на 750 млрд долларов, если в США примут закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам.

Напомним, что жертвами терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке стали почти 3 тысячи человек, еще около 6 тысяч получили ранения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости