NBC: Трампа повеселила "шутка" о взломе Россией почты демократов

Опубликовано 27 июль 2016.
После того как сторонники кандидата в президента США от демократов Хиллари Клинтон высказали свои подозрения о причастности России к утечке их электронной переписки, ее главный конкурент республиканец и миллиардер Дональд Трамп назвал эти заявления «шуткой». Впрочем, учитывая достаточно близкие контакты бизнесмена с российскими политиками и предпринимателями, а также их взаимную симпатию с Владимиром Путиным, в том, кого бы Москва хотела увидеть в Белом доме, сомневаться не приходится, утверждает NBC.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал заявления демократов о причастности России к утечке электронной переписки их сотрудников «шуткой», сообщает NBC.

То, что утечка произошла накануне Национального съезда Демократической партии, заставило многих вспомнить о связях между Трампом и российским президентом Владимиром Путиным, которые говорили друг другу комплименты, а также о близких контактах приближенных американского миллиардера с бизнесменами и политиками из России.

Поэтому сторонники кандидата от демократов Хиллари Клинтон сделали предположение, что утечка могла бы быть организована Москвой, чтобы помочь Дональду Трампу победить на выборах. Ведь еще недавно активисты его кампании говорили о том, чтобы сделать Республиканскую партию «более пророссийской».

Сам Трамп опубликовал в своем Twitter следующее: «В ходу новая шутка, что Россия организовала утечку этой ужасной электронной переписки Национального комитета Демократической партии, которую никогда и писать не следовало (идиотизм), потому что я нравлюсь Путину».

Как отмечает канал, Трамп неоднократно говорил, что Путин – прекрасный лидер, даже несмотря на то, что и республиканцы, и демократы видели в нем угрозу глобальной безопасности. В свою очередь российский президент называл республиканского кандидата «абсолютным лидером президентской гонки» и «очень одаренным и талантливым человеком».

При этом Трамп даже готов махнуть рукой на «путинские вторжения в другие страны», объясняя это тем, что «он, по крайней мере, лидер». Да и политические утверждения миллиардера тоже вполне на руку Москве.

Кроме того, Трамп со своими приближенными не раз бывал в России по бизнес-делам, а российские олигархи активно инвестируют в его проекты. Пол Манафорт, возглавляющий президентскую кампанию миллиардера, долгое время работал советником у высокопоставленных пророссийских лиц на Украине, включая бывшего лидера Виктора Януковича.

Советник Трампа Картер Пэйдж сотрудничал с российским «Газпромом» и утверждает, что США настроены слишком антироссийски. А бывший советник Майкл Капуто в 2001  занимался улучшением имиджа  Путина в Соединенных Штатах.

По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, нет сомнений в том, кого бы российский лидер предпочел на посту американского президента – и из политических соображений, и из личных. Ведь для Путина, который считает, что Клинтон разжигала оппозиционные протесты у него в стране в 2011 году, это «вендетта».

А отставной адмирал НАТО Джеймс Ставридис заявил, что Россия «боится, что Клинтон будет сильным и решительным собеседником, который потребует соблюдение международного права». А Трамп в этом плане проявляет куда большую «гибкость» и умеет заключать сделки, это и делает его для Кремля привлекательнее.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости