WSJ: террористы-одиночки отвлекают внимание властей от подготовок масштабных терактов

Опубликовано 29 июль 2016.
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) использует боевиков-одиночек, чтобы отвлечь правоохранительные органы европейских стран от предотвращения крупных терактов, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и экспертов в области безопасности.

Как отмечает газета, в большинстве случаев подобные теракты осуществляют "непрофессионалы" без специальной подготовки, которые действуют в одиночку или в паре. Их целью становятся небольшие группы людей и жертв нападений не так много.

"Мы знаем, что существует система командования и контроля за осуществлением нескольких из этих нападений", — заявил один из источников издания, отметив, что боевики-одиночки не просто вдохновляются призывами ИГ, но действуют по спланированному группировкой сценарию.

Такие мелкие нападения могут в скором времени стать для Европы ежедневными, предупреждают европейские и американские чиновники. Но это не значит, что ИГ отказалось от масштабных терактов.

По данным экспертов, ИГ удалось создать в Европе целую инфраструктуру, которая позволяет террористам свободно перемещаться по континенту, и наладили каналы переправки боевиков с Ближнего Востока.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости