Bloomberg: В Крыму у Путина изменился тон в адрес Киева

Опубликовано 19 август 2016.
Владимир Путин заявил, что, несмотря на недавно предотвращенные теракты в Крыму, Москва не будет ограничивать отношения с Киевом. Как отмечает Bloomberg, это высказывание резко контрастирует с недавними заявлениями президента о том, что Украина прибегла к террору. По мнению издания, российский лидер стремится разрядить обстановку на фоне заявлений Киева о «возможном полномасштабном вторжении» России.

Владимир Путин пытается разрядить обстановку после заявлений Киева о возможном полномасштабном вторжении, пишет Bloomberg. Выступая на заседании российского Совбеза, которое проходило в Севастополе, Владимир Путин заявил, что Украина, «очевидно», совершила нападения в Крыму, потому что не может или не хочет выполнять обязательства по Минскому соглашению. Российский лидер при этом заметил, что Москва не будет ограничивать отношения с Киевом, сообщает агентство.
Нынешнее выступление президента резко контрастирует с его высказываниями на прошлой неделе о том, что Украина прибегала к «террору» и потому «столкнется с серьезными последствиями», отмечает издание. В Киеве настаивают, что инцидента, в результате которого погибло двое военных, вообще не было. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что держит вооруженные силы страны в боевой готовности.
 
По прибытии в Крым Путин провел кадровые перестановки – в том числе он снял с поста министра образования Дмитрия Ливанова, который должен заняться восстановлением экономических связей с Украиной. Между тем, как отмечают в ОБСЕ, за последнюю неделю количество тяжелого оружия на передовой на Восточной Украине почти удвоилось.
 
Путин также заявил, что возобновление во время грядущего саммита «двадцатки» переговоров, связанных с Минским соглашением, будет бессмысленно. Киевские аналитики, комментируя это, говорят, что нынешнее «нагнетание» означает желание Кремля выйти из существующего формата диалога и перейти к «прямым переговорам с США о разделе сфер влияния». Московские же эксперты в интервью Bloomberg утверждают, что Путин хочет уйти из Донбасса, сохранив лицо, и пытается подтолкнуть Запад к более активной роли в урегулировании конфликта.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости