В Казахстане поведали, как Назарбаев собирается влиять на Порошенко

Опубликовано 24 август 2016.
Нурсултан Назарбаев прилагает усилия для урегулирования отношений между Москвой и Киевом и, в частности, контактирует с украинским президентом Петром Порошенко, убеждая его выполнить Минские соглашения, заявил спикер сената (верхняя палата) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Сам факт конфронтации между такими близкими во всех отношениях государствами (Россия и Украина – ред.) нельзя признать нормальным, поэтому казахстанский лидер контактирует с украинским президентом Петром Порошенко, чтобы убедить его и всё руководство Украины пойти на полную реализацию минских договорённостей", — сказал Токаев в интервью изданию "Аргументы и факты".

По словам Токаева, "прежде всего это касается статуса Донецкой и Луганской областей, хотя и о других вопросах тоже идёт речь".

"Что касается примирения между Россией и Украиной, то это, пожалуй, один из важнейших вопросов международной повестки дня. В своё время Назарбаев приложил немало усилий, чтобы наладить консультации в "нормандском формате", увенчавшиеся Минскими соглашениями", — добавил сенатор.

Токаев подчеркнул, что "в таких шагах нет погони за мнимыми лаврами".

"Как один из основателей СНГ и основоположник евразийской интеграции, Назарбаев руководствуется искренним стремлением внести свою лепту в оздоровление международной ситуации, укрепление глобальной и региональной безопасности", — подчеркнул спикер.

По его словам, "спокойное геополитическое окружение — в интересах Казахстана".

"Мы не хотим, чтобы вокруг нас полыхали конфликты. Как авторитетный лидер крупного евразийского государства, Нурсултан Назарбаев не упускает возможностей, чтобы наладить диалог, укрепить доверие и взаимодействие между главами государств региона", — заключил собеседник издания.

В соответствии с Минскими соглашениями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу, которая, в частности, подразумевает децентрализацию и принятие закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Тем не менее, Украина до сих пор не выполнила эту часть соглашения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости