В реке, которую питает Йеллоустон, обнаружен смертельно опасный паразит

Опубликовано 25 август 2016.
Река Йеллоустон, питающая одноименный национальный парк, оказалась поражена "смертельно опасным паразитом", вызвающим болезни почек у рыб, из-за чего власти штата Монтана закрыли ее на почти трети ее течения, сообщает британская "Би-би-си".

Река Йеллоустон длиной в 1,1 тысячи километров является основной водной артерией, протекающей по территории штата Монтана и  Вайоминг. Она впадает в Миссури и питает территорию большой части Скалистых гор на северо-западе США, в том числе и Йеллоустонский национальный парк с его удивительными экосистемами в кипящих озерах и гейзерах. Вода из части этих озер впадает в реку.

На этой неделе, как сообщает британское издание, ученые и природоохранные службы США обнаружили, что рыба на почти 300 километровом участке этой реки массово гибнет от не названного паразита, поражающего их почки. В общей сложности экологи извлекли свыше двух тысяч мертвых рыб промысловых пород, и еще около 20 тысяч голов, по текущим оценкам экологов, сейчас гниют в водах реки.

Массовый падеж рыбы вынудил власти штата Монтана закрыть свыше 294 километров течения реки от посещения туристами и рыболовами для предотвращения дальнейшего распространения паразита. Пока не понятно, проник ли паразит в нижнее течение Йеллоустона и в Миссури. Сейчас экологи собирают пробы рыб из притоков Йеллоустона и Миссури в попытке "нащупать" границы зараженной территории.

Закрытие реки в рыбный сезон на несколько недель или месяцев, по словам губернатора штата Стива Баллока (Steve Bullock), нанесет существенный вред его экономике, так как рыбалка и прочие формы туризма были одним из основных источников дохода для жителей Монтаны.

Как подчеркивают экологи, данная пока проблема не коснулась Йеллоустонского национального парка и его экосистемы находятся в полной безопасности – паразит вряд ли может распространяться вверх по течению без "помощи" самого человека в виде рыбаков и их снастей. По этой причине  ученые ведут непрерывные наблюдения за состоянием флоры и фауны в Йеллоустоне и деятельностью рыбаков для обеспечения его полной безопасности.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости