Bloomberg: "Китайские пылесос" может быть угрозой безопасности РФ

Опубликовано 26 август 2016.
За этот год количество атак китайских хакеров на российские компании, связанные в том числе с оборонной промышленностью, возросло почти в три раза. И это несмотря на то, что Москва и Китай подписали соглашение о сотрудничестве и ненападении в сфере кибербезопасности. Китайцы словно пылесосом всасывают любую доступную информацию, а затем анализируют в специальных центрах, пишет Bloomberg.

«В то время как Запад видит в России киберхищника, хакеры с Востока все больше рассматривают ее как добычу», – пишет Bloomberg.
 
Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что число взломов китайскими хакерами российских компаний, работающих в различных промышленных сферах – в том числе оборонной, ядерной и авиационной, – уже увеличилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом. За весь 2015 год было зарегистрировано всего 72 случая, в то время как за прошедшие семь месяцев 2016 года их количество уже составило 194.
 
При этом хакерские атаки осуществляются «несмотря на официальные заявления о дружбе между Россией и Китаем и договоры о кибербезопасности, сотрудничестве и ненападении», –подчеркивает Александр Гостев, старший специалист по безопасности в «Лаборатории Касперского».
 
Он также отмечает, что число хакерских атак против России возросло после того, как в сентябре прошлого года китайский лидер Си Цзиньпин подписал с президентом США Бараком Обамой соглашение, в котором стороны пообещали не осуществлять кибершпионаж друг против друга. Специалисты отмечают, что количество взломов американских компаний китайскими хакерами, связанными с правительством, за последний год существенно сократилось.
 
Москва и Пекин подписали аналогичное соглашение в мае прошлого года. Впрочем, Китай «не всегда стремится полностью соблюдать соглашения», считает эксперт по кибербезопасности Олег Демидов. В особенности это касается соглашений, которые тем или иным образом затрагивают стратегические и военные интересы Китая, пишет Bloomberg.
 
По информации «Лаборатории Касперского», за последнее время китайские хакеры совершили атаки практически на все организации российской оборонной промышленности. При этом они смогли получить доступ к информации. «Они работают по принципу пылесоса, скачивая все без разбора. Потом кто-то анализирует украденную информацию. Возможно, на обработку этого массива данных требуются сотни людей», – отмечает Гостев.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости