Путин не захотел обсуждать Донбасс в присутствии Порошенко

Опубликовано 30 август 2016.
Вместо встречи в Нормандском или трёхстороннем формате главы России, Франции и Германии по инициативе последних предпочли двухсторонние переговоры.

Основными темами встреч Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель станет ситуация на Украине. Об этом заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Участие Петра Порошенко в этих переговорах не предусмотрено. Хоть Украина и не является членом "большой двадцатки", Порошенко в ходе одного из телефонных переговоров предложил воспользоваться саммитом, чтобы провести на нём заседание в Нормандском формате на высшем уровне.  

— Но после известных событий в Крыму (подготовка терактов на полуострове украинскими спецслужбами. — Прим. ред.) наш президент чётко заявил о своём отношении к этому контакту. Мы отказались даже рассматривать такую перспективу, — заявил Ушаков.

Он также сообщил, что позже лидеры России, Франции и Германии рассматривали возможность трёхстороннего контакта на саммите, однако наши западные партнёры, ссылаясь на график, предложили всё же сойтись на двухсторонних переговорах, чтобы "обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию на Украине, пути дальнейшего сотрудничества в рамках нормандского формата, минского процесса".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости