Датские СМИ испуганы из-за нового супероружия РФ

Опубликовано 30 август 2016.
Россия занимается разработкой гиперзвуковых ядерных ракет, которые позволят Москве склонить чашу весов мирового баланса сил в свою сторону, пишет датское издание Jyllands-Posten.

Ранее гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов сообщил, что Россия получит это новейшее оружие уже к 2020 году. По его словам, скорость гиперзвуковых ракет будет в 12 раз выше скорости звука — около 15 тысяч километров в час.

Глава отделения военно-воздушных операций Датской военной академии Карстен Марруп заявил, что гиперзвуковые ракеты поставят под угрозу существующую систему противоракетной обороны.

"С помощью гиперзвуковых ракет можно очень-очень быстро поразить любую цель в любой точке земного шара, настолько быстро, что те, кто обычно готов попытаться защититься от ракетного удара, просто не смогут ничего сделать", — заявил Марупп датскому изданию.

Такая экстремальная скорость станет проблемой даже для противоракетной обороны США, которая считается одной из наиболее развитых систем в мире, отмечает Марруп. "Противоракетная оборона американцев в настоящее время рассчитана, как вам известно, на борьбу с межконтинентальными баллистическими ракетами. И поэтому я не уверен, что она сможет противостоять гиперзвуковой ракете, которая движется с совершенно иной скоростью", — заявил специалист.

США, в свою очередь, планируют ответить на передовые разработки России созданием первого в мире гиперзвукового бомбардировщика, который сможет поразить цель в любой точке планеты всего за 30 минут. Без гиперзвуковой технологии это заняло бы до 18 часов, рассказывает Марруп. По его мнению, новые технологии выдвигают новые требования к мировым лидерам.

"Мы все знаем, что нельзя писать электронные письма в гневе и тут же их отправлять. Точно так же нельзя в гневе угрожать гиперзвуковым оружием, потому что времени передумать уже не будет", — заявил специалист. Он считает, что этот момент может сыграть решающую роль в отношениях двух сверхдержав.

Если Россия первая разработает гиперзвуковые ракеты, то произойдет очевидный перекос баланса сил в мире в пользу русских, резюмирует Марруп.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости