МВД Польши пояснило, почему в страну не пустили несколько сотен чеченцев

Опубликовано 31 август 2016.
Польша отказалась впустить в страну порядка 200 чеченцев; по мнению Варшавы, они намеревались создать новый миграционный путь, и их истинной целью является Западная Европа, заявил глава польского МВД Мариуш Блащак.

Во вторник в белорусских СМИ появилась информация о том, что в районе пограничного перехода на территории Белоруссии собрались порядка 200 чеченцев, которых польские погранслужбы не впускают в страну.

"Мы не будем поддаваться давлению тех, кто хочет привести к миграционному кризису. Наша политика абсолютно другая. Граница Польши непроницаема. В Чечне нет войны", — прокомментировал сложившуюся ситуацию Блащак в эфире телеканала TVN24.

По словам главы польского МВД, истинной целью группы чеченцев является Западная Европа.

"По моей оценке, это — попытка создания нового пути эмиграции, притока мусульман в Европу. Мы выступаем за помощь пострадавшим, мы помогаем тем, что в ситуации, когда идет война, стараемся оказывать финансовую поддержку или помогаем беженцам в лагерях там, где они являются беженцами", — пояснил он.

Министр также напомнил, что во времена военного конфликта в Чечне Польша принимала беженцев из региона, добавив, что пока он занимает должность главы МВД и у власти находится партия "Право и справедливость", Польша "не будет поставлена под угрозу терроризма".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости