Times: США не ввязались в войну с РФ и Китаем "только по счастливой случайности"

Опубликовано 31 август 2016.
Несмотря на многочисленные очаги напряженности, США еще не ввязались в войну с Россией и Китаем. Однако издание The Times считает, что это, возможно, лишь результат счастливого стечения обстоятельств. Ведь эти страны не вполне ясно представляют себе намерения друг друга, а потому любой просчет в кризисной ситуации может привести к войне.

«На дворе все еще август, месяц слив, охоты на куропаток и сценариев Судного дня», – пишет The Times. А потому как раз вовремя подоспел доклад аналитического центра Rand, согласно которому война между США и Китаем вполне вероятна.
 
По мнению аналитиков, война может быть «короткой и кровавой» или же «долгой и опустошительной». В любом случае, в качестве основной причины авторы доклада называют накопление грубой силы, которая «создает средства, а также стимул для нанесения удара по силам противника до того, как это сделают они».
 
Аналитики отмечают, что развитие военных технологий достигло того уровня, при котором «вооруженные силы Китая и США представляют друг для друга серьезную угрозу». При этом неясность намерений обеих сторон может привести к серьезному недопониманию и «непреднамеренной войне».
 
Издание отмечает, что такие войны происходят весьма редко и чаще всего из-за того, что лидеры не обладают полным контролем над своими военными организациями или же имеют неверное представление о том, как потенциальный противник оценивает плюсы и минусы начала военных действий.
 
В качестве примера The Times приводит 1983 год и отношения между СССР и США. По мнению издания, в тот год мир был очень близок к началу войны, поскольку целый ряд враждебных действий со стороны Вашингтона убедил Кремль в том, что Рональд Рейган нацелился на Москву. Рассекреченные документы тех времен показывают, что в тот момент руководство Советского Союза всерьез рассматривало целесообразность нанесения превентивного удара.
 
Впрочем, никто не знал о происходящем за пределами советского руководства. «А значит, и сейчас мы, возможно, что-то упускаем из виду. Владимир Путин может натворить дел – он уже попрал международный закон, отхватил территорию, а также помог и посодействовал уничтожению гражданского авиалайнера. А его истребители продолжают кружить у наших берегов», – пишет The Times.
 
Впрочем, сейчас оборонных экспертов больше заботит Китай. «Развивающиеся торговые империи ревностно относятся к своим торговым путям и во всем видят угрозу», – пишет британская газета. Китай недавно открыл первую военную базу за пределами своей территории, разработал весьма внушительное кибервооружение и запустил спутник квантовой связи, который является частью программы по созданию неподдающихся взлому алгоритмов шифрования. «Все это – задатки гонки космических вооружений. Любая держава, которая может быть совершенно уверена в безопасности своей информации, обладает важным военным преимуществом», – пишет издание.
 
Стоит добавить к этому напряженную ситуацию в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, и тогда станет ясно, что вероятность неверной оценки ситуации любой из сторон не так уж и мала. Пекин может неверно оценить готовность США вступиться за Японию и Филиппины и зайдет слишком далеко в своей кампании устрашения соседей. Кроме того, есть и Северная Корея. Что будет делать Китай, если США и Южная Корея, опасаясь ядерной атаки на Сеул, нанесут удар по государству Ким Чен Ына? «Сможет ли он попросту смириться с ущербом для своей репутации и перспективой расширения влияния США до своих границ?» – пишет The Times.
 
Аналитики Rand считают, что война между Китаем и США, если она и произойдет, будет неядерной. Более того, Китай, скорее всего, будет стремиться ограничиться региональным конфликтом. При этом в ближайшие 8 лет у Пекина будет немало соблазнов начать действовать, поскольку КНР все меньше отстает от США в плане неядерного вооружения и перспектива победы в региональном конфликте становится все более реальной.
 
С другой стороны, Америка может начать угрожать применить ядерное оружие и выразить свою готовность к ведению «тактической ядерной войны». Даже малейшее подозрение, что США может так поступить, в корне изменит расчеты Пекина, пишет издание.
 
В целом не стоить полагать, что Китай стал настолько тесно связан с Западом, что можно исключить возможность военного конфликта. Те, кто придерживается подобных идей, не берут в расчет развитие военных технологий, ту скорость, с которой необходимо принимать решения в кризисных ситуациях, и неясность политических намерений. «Несмотря на многочисленные очаги напряженности, мы смогли избежать войны с Китаем и Россией. И теперь все больше кажется, что это просто счастливая случайность», – считает The Times.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости