США и Европа требуют от ООН введение санкций против Сирии из-за химатак

Опубликовано 31 август 2016.
Франция, Великобритания и Соединённые Штаты будут добиваться действий Совета Безопасности ООН в ответ на применение химического оружия в Сирии. В частности, речь идёт о возможности введения санкций против Дамаска.

«То, что мы будем изучать, это введение санкционного режима и некоторая форма ответственности в рамках международных правовых механизмов», — приводит ТАСС слова постоянного представителя Великобритании про ООН Мэттью Райкрофта, который напомнил о резолюции, принятой СБ ООН после массированной химической атаки в пригороде Дамаска в 2013 году. Тогда Совбез выразил готовность принять меры в случае повторения подобных инцидентов.

Постпред Франции Франсуа Делаттр выступил за «быстрый и сильный ответ» со стороны Совета Безопасности.

«Нам нужна резолюция, и нам нужна «зубастая» резолюция», — цитирует Делаттра РИА Новости.

По его словам, ради борьбы с распространением оружия массового уничтожения члены СБ ООН должны преодолеть «все разногласия по Сирии».

«Поэтому всем членам СБ критически важно объединить силы», — подчеркнул Делаттр.

Доклад с результатами расследования, проведенного экспертами ООН и ОЗХО, был передан в Совет Безопасности 24 августа. В нём ответственность за две химические атаки, осуществлённые в провинции Идлиб в апреле 2014 года и в марте 2015 года, возлагается на правительственные войска Сирии. Также авторы доклада обвинили террористическую группировку «Исламское государство»* в атаке, которая произошла в провинции Алеппо 21 августа 2015 года.

Ранее французский генерал, эксперт в области международных операций и разрешения вооружённых конфликтов Доминик Тринкан заявил, что ответственность за применение химического оружия в пригороде Дамаска Гуте летом 2013 года может лежать на силах оппозиции, противостоящей режиму Башара Асада. В интервью агентству Sputnik France он не исключил, что какая-то часть сирийских боевых отравляющих веществ в своё время не была уничтожена и попала в руки боевиков.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости