ABC News рассказала, насколько обогатился Трамп на РФ

Опубликовано 24 сентябрь 2016.
Вопреки заверениям Дональда Трампа о том, что у него «нет отношений с Россией», расследование ABC News показало, что кандидат в президенты США в прошлом немало заработал на сделках с россиянами. Как отмечает американский телеканал, жесткая политика по отношению к России может быть несовместима с его личными финансовыми интересами.

ДЖОРДЖ СТЕФАНОПУЛОС, ведущий ABC News: А теперь о новом расследовании международных бизнес-сделок Дональда Трампа. С нами в студии глава отдела журналистских расследований ABC News Брайан Росс. Брайан, вы изучаете связи Трампа с Россией как здесь, так и за рубежом.
 
БРАЙАН РОСС, глава отдела журналистских расследований ABC News: Верно, Джордж. Доброе утро. Вопреки тому, что Дональд Трамп рассказывал вам и другим, расследование ABC News показало, что в сфере недвижимости он получил огромные выгоды от российских инвесторов и их миллионов. Таким образом, жесткая политика США по отношению к России может оказаться в прямом конфликте с его денежными интересами. 

Дональд Трамп много лет рекламировал себя русским, проводя конкурсы красоты и строя здания, путешествуя в Москву и бывшие советские республики вместе со своими детьми. Эти кадры его дочь Иванка выложила в соцсетях, когда продвигала бренд Трампа в Азербайджане.
 
ИВАНКА ТРАМП, дочь Дональда Трампа: Я нахожусь в Баку, в Азербайджане.
 
В то же время как кандидат Трамп стремится преуменьшить свои деловые связи с Россией, как в этом интервью с Джорджем.
 
ДОНАЛЬД ТРАМП, кандидат в президенты США: Продаю ли я русским кондоминиумы время от времени? Может быть. Но отношений с Россией у меня нет.
 
Однако глава Российско-американской торговой палаты Сергей Миллиан, который утверждает, что работал в проектах по лицензии Трампа, сообщил ABC News о весьма обширных связях.
 
СЕРГЕЙ МИЛЛИАН, президент Российско-американской торговой палаты в США: Речь идет о сотнях миллионов долларов, которые он получил в результате взаимодействия с российскими бизнесменами.
 
БРАЙАН РОСС: Сотни миллионов от российских бизнесменов.
 
СЕРГЕЙ МИЛЛИАН: Да.
 
Трамп заработал миллионы, продав права на конкурс красоты «Мисс Вселенная» в Москве российскому олигарху, близкому к Владимиру Путину. При этом в секцию для особо важных гостей был приглашен человек, которого ФБР считает одним из главных российских мафиози. Строитель отеля по лицензии Трампа в Торонто – миллиардер российского происхождения, а рекламные ролики на русском языке побуждали сотни богатых россиян покупать кондоминиумы, строящиеся по лицензии Трампа во Флориде, пока американские санкции не остановили этот поток. Теперь Трамп говорит, что готов рассмотреть вопрос о снятии этих санкций.
 
ДОНАЛЬД ТРАМП: Мы рассмотрим это. Рассмотрим. Следующий вопрос!
 
БРАЙАН РОСС: То есть ему нравится Россия, потому что там можно заработать?
 
СЕРГЕЙ МИЛЛИАН: Ему нравится Россия, потому что ему нравятся красивые русские женщины, нравится с ними общаться. И да, действительно, ему нравится, когда есть возможность заработать с русскими большие деньги.
 
По словам Трампа, в случае его избрания никакого конфликта интересов в том, что касается отношений с Россией, не возникнет, потому что управлять его бизнесом будут его дети – через «слепой» траст. 
 
ДЖОРДЖ СТЕФАНОПУЛОС: Но ведь он все равно будет знать, что это за бизнес, где этот бизнес… Как он может этого не знать?
 
ДОНАЛЬД ТРАМП-МЛАДШИЙ, сын Дональда Трампа: Нет, не будет. Мы не будем этого обсуждать. Мы не собираемся обсуждать такие вещи. Это неважно. Поверьте мне. 
 
Но ведущий адвокат-республиканец, специализирующийся на вопросах этики, заявляет, что проблему это не решит.
 
РИЧАРД ПЕЙНТЕР, бывший юрист Белого Дома: Не представляю себе, как может быть «слепой» траст, когда ты знаешь, что в нем. Все выглядит так, будто иностранное правительство или другая иностранная организация имеет влияние на президента США. 
 
БРАЙАН РОСС: Адвокат Трампа сказал ABC News, что весь этот интерес к бизнесу Трампа в России чрезмерен. Избирательный штаб заявляет, что кандидат от Республиканской партии не решил, снимать ли санкции, он этот вопрос только рассматривает. Джордж?
 
ДЖОРДЖ СТЕФАНОПУЛОС: Но, Брайан, адвокат не отрицал инвестиций на сотни миллионов долларов?
 
БРАЙАН РОСС: Нет, просто сказал, что наш интерес к ним чрезмерен.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости