В Эстонии уже второй раз не удается избрать президента (видео)

Опубликовано 25 сентябрь 2016.
В Эстонии Коллегия выборщиков не смогла сегодня избрать нового президента Эстонии. Во второй тур голосования из пяти претендентов на пост главы государства прошли почетный председатель правящей партии Реформ Сиим Каллас и адвокат Аллар Йыкс, передает ТАСС. Они получили 83 и 81 голос выборщиков соответственно.

 Так как в первом туре никто из кандидатов не набрал большинство голосов, то теперь в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента, на котором процедура выборов начнется заново.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала лидера государства на протяжении трех туров выбирают в парламенте, а если никому из претендентов на пост не удается набрать нужное число голосов, то решение должна принять Коллегия выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений. На выбор у нее есть два тура.

Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не сможет претендовать на эту должность.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости