Умерший экс-президент Израиля стал донором

Опубликовано 28 сентябрь 2016.
Экс-президент Израиля Шимон Перес умер без страданий, и после смерти роговицы его глаз были пожертвованы пациентам, нуждающимся в трансплантации, сообщил его лечащий врач.

Лауреат Нобелевской премии мира умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес две недели назад.
"Шимон Перес покинул нас безо всяких мучений. Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно", — сказал его личный врач и зять Рафи Вальдман.

Он сообщил, что в соответствии с прижизненным пожеланием самого Переса, семья согласилась на донорскую пересадку роговиц его глаз. "Его роговицы пожертвованы тем, кто в них нуждается", — сказал Вальдман, выйдя к журналистам в клинике "Шиба" под Тель-Авивом.

На 10.00 мск запланировано заседание правительства Израиля, после чего специальная комиссия по символам и церемониям приступит к проработке похорон, сообщила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Местные СМИ предполагают, что погребение пройдет в пятницу утром.

После обширного кровоизлияния в мозг Перес был погружен в медикаментозную кому и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики поначалу отмечали признаки улучшения и даже пытались вернуть его в сознание. Однако накануне состояние пациента резко ухудшилось. В больницу были приглашены родственники, чтобы успеть проститься с экс-президентом.

Перес, родившийся на территории современной Белоруссии, считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он занимал более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство Израиля, в 2007–2014 годах был президентом страны. За подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости