Challenges: США накажут Путина за его "сирийские достижения"

Опубликовано 28 сентябрь 2016.
США потерпели неудачу в урегулировании сирийского конфликта, который уже давно стал международным, и теперь им придется смириться с победой Владимира Путина, «какой бы мимолетной она ни была», пишет Challenges. Однако они вполне способны заставить Россию поплатиться за это, приумножив ее экономические проблемы, открыв двери НАТО Украине, Грузии и Молдавии, а также ужесточив свою позицию относительно украинского кризиса.

Может ли победа «кровавого диктатора из Дамаска» положить конец сирийской резне, задается вопросом журналист Бернар Гетта на страницах Challenges. Даже если забыть о морали и о том, что Башар Асад – наследник «кровавой и хищной династии», находящейся у власти около полувека, а также о том, насколько шокирующей была бы победа «дамасского мясника», который погрузил свою страну в пятилетнюю войну, отказавшись идти на малейший политический компромисс, когда демонстрации в Сирии еще носили мирный характер, – даже если на мгновение забыть обо всем этом и обратиться к циничным фактам, существуют три причины, почему военный триумф Асада не может считаться меньшим злом.

Во-первых, этот конфликт уже давно перестал быть противостоянием между диктатурой и народом, жаждущим свободы, пишет журналист. С осени 2011 года эта война восстановила друг против друга два крупных направления ислама, поскольку семья Асада представляет религиозное меньшинство, исповедующее алавизм – ответвление шиизма, в то время как 60% сирийцев являются суннитами. Во-вторых, на территории Сирии разыгралась региональная война между шиитским Ираном, стремящимся вернуть себе на Ближнем Востоке влияние, которым пользовалась древняя Персия, и суннитскими державами во главе с Саудовской Аравией.

Наконец, Сирия также является предметом спора между Западом и Россией, отмечает Бернар Гетта на страницах Challenges. США только сейчас осознали то, что французы им твердили в течение долгих месяцев: провал перемирия, достигнутого путем переговоров с Москвой, и немедленное возобновление бомбежек в Алеппо заставили их понять, что Владимир Путин «лишь таскал их по долгим переговорам», но при этом хотел одного – раздавить сирийских мятежников. Российский президент считает, что может приписать себе политическую победу над Вашингтоном, но в действительности он разожжет еще больший конфликт на Ближнем Востоке и затянет в него свою страну, а ему есть что терять в этой авантюре, не говоря уже о международной стабильности, констатирует автор статьи.
 
Американцы слишком долго медлили с тем, чтобы создать условия для сирийского компромисса, обеспечив военный баланс между повстанцами и Башаром Асадом, говорится в статье. Сейчас они уже не могут наверстать упущенное время, и им придется смириться с сирийской победой Путина, какой бы мимолетной она ни была. Но они могли бы заставить его поплатиться за свою неудачу, открыв двери НАТО Украине, Грузии и Молдавии, а также приумножив экономические трудности России и ужесточив свою позицию относительно украинского кризиса. «Российско-сирийский штурм Алеппо – лишь начало долгого международного кризиса, и не исключено, что он станет масштабным», – подытоживает журналист.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости