CNN: Доклад по МН17 затруднит снятие санкций с РФ

Опубликовано 29 сентябрь 2016.
После доклада объединенной следственной группы о причинах крушения самолета, выполнявшего рейс MH17, европейские страны, выступающие за ослабление санкций, вряд ли смогут найти достаточно оснований для такого шага. Аналитик CNN Джилл Догерти отмечает, что именно трагедия с авиалайнером побудила Европу поддержать санкционную политику США в отношении России.

Ранее я попросила аналитика CNN Джилл Догерти дать свою оценку расследованию причин крушения лайнера, следовавшего рейсом MH17, и тому влиянию, которое оно окажет на Россию.
 
ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, аналитик CNN: Это, можно сказать, разбередило ту рану, которая нагнаивалась вот уже два года, с тех самых пор, как был сбит малайзийский авиалайнер. Россия продолжает отрицать какую-либо причастность к этой трагедии.
 
И давайте вспомним, что в тот момент именно это событие побудило европейцев присоединиться к международному сообществу и поддержать введенные против России санкции, а также ввести свои собственные.
 
Я думаю, что сейчас отношения [между Россией и Западом] очень скверные, и они не улучшатся из-за сирийского вопроса. Сейчас происходит следующее: госсекретарь Керри фактически угрожает России, [настаивая на том], что сотрудничество по Сирии не может продолжаться, если не прекратится бомбардировка Алеппо. На данный момент отношения России и США чрезвычайно напряженные.
 
Джилл, вы упомянули санкции ЕС. Как повлияет этот доклад на любые подвижки в сторону их смягчения и попытки России как-то изменить ситуацию с санкциями? Теперь эта возможность уже не рассматривается?
 
ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: Вы знаете, следует полагать, что так оно и есть. В конце концов, эти доказательства причастности России называют неопровержимыми. И в этом случае европейцам будет весьма трудно обосновать снятие санкций.
 
Как нам известно, группа следователей, которой руководит голландская сторона, заявила о том, что число подозреваемых составляет около 100 человек. Они не назвали их по именам. Предполагается, что речь идет о российских солдатах или офицерах. Каковы шансы, что Россия вообще когда-нибудь согласится на экстрадицию подозреваемых со своей территории, для того чтобы они предстали перед судом по этим обвинениям?
 
ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: Я думаю, что экстрадиция будет практически невозможной. К тому же ситуация более запутанная, Айша. На данный момент объединенная следственная группа все еще собирает улики, и следует полагать, что в итоге это может привести к уголовному процессу. Ситуация осложняется тем, что год назад в ООН Россия проголосовала против создания международного трибунала. И из-за отсутствия международного трибунала неясно, где это уголовное разбирательство будет проводиться.
 
Так что, учитывая этот факт и то, что Россия, конечно же, никогда не экстрадирует кого-либо по этому делу, становится очевидно, что каких-то подвижек в этом направлении не будет. Тем не менее с ростом числа улик будет все больше информации для семей, которые потеряли своих родственников и друзей. И по крайней мере эти улики, возможно, позволят установить виновных. Хотя готова спорить, что Россия никогда не согласится с тем, что говорят следователи.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости