США начали угрожать "последствиями" РФ и Сирии

Опубликовано 29 сентябрь 2016.
Первый заместитель госсекретаря Энтони Блинкен заявил, что США намерены обеспечить "последствия" для России и властей Сирии, если мирный план потерпит неудачу.

Блинкена на слушаниях в сенате раскритиковали за отсутствие у госдепартамента "плана Б" по Сирии. "Если не будет реализован план А, то начнут чувствоваться последствия для режима (властей Сирии — ред.) и России", — заверил в ответ Блинкен.

По его словам, детали действий США прорабатываются и могут быть известны в ближайшее время.

В свою очередь, председатель комитета по международным делам сената Боб Коркер обрушился с критикой на Блинкена за отсутствие "плана Б", помимо сотрудничества с Россией.

"Я знаю, что Россия не верит в существование "плана Б". (Президент Сирии Башар) Асад не верит в существование "плана Б", Иран не верит в существование "плана Б", — заявил Коркер.

На тех же слушаниях Блинкен заявил, что госдепартамент США по распоряжению президента Барака Обамы ищет варианты действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией.

"По распоряжению президента Обамы мы также активно изучаем другие варианты продвижения нашей цели — окончания гражданской войны и начала политического перехода в Сирии. Мы продолжаем поддерживать тесные связи с умеренной оппозицией, чтобы поддержать их жизнеспособность", — сказал Блинкен.

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на неназванные источники, что администрация США рассматривает различные меры, включая "лицензию" на поставки высотехнологичного оружия из стран Персидского залива "умеренной" оппозиции в Сирии, авиаудары по базам ВВС Сирии, направление в Сирию дополнительных сил американского спецназа.

В то же время, как заявили в среду в госдепартаменте, пока США не намерены прекращать сотрудничества по линии оборонных ведомств в рамках меморандума во избежание конфликтов при полетах в небе над Сирией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости