В Белоруссии свыше десяти тысяч "тунеядцев" получили призывы участвовать в бюджете государства

Опубликовано 01 октябрь 2016.
Налоговые органы Белоруссии направили извещения о необходимости участия в финансировании государственных расходов уже более десяти тысячам граждан, сообщило министерство по налогам и сборам республики.

В апреле прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет "о тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (на тот момент 245 долларов, сейчас — 186).

Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. До 31 мая 2016 года попадавшие под действие декрета жители Белоруссии имели право самостоятельно уведомить налоговые органы, что в 2015 году не участвовали в финансировании госрасходов, либо участвовали менее 183 дней, что давало им десятипроцентную "скидку" при уплате сбора. Было подано более 4 тысяч уведомлений.

"Налоговые органы продолжают работу по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год. Сейчас налоговые органы направляют гражданам, признаваемым плательщиками сбора на финансирование госрасходов, извещения на уплату сбора. Извещения уже направлены более чем десяти тысячам граждан", — передает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на данные министерства.

Сбор необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2016 года, однако граждане могут это оспорить, представив в налоговые органы соответствующие документы или пояснения. Между тем более 11 тысяч граждан уведомили налоговые органы о наличии права на освобождение от уплаты сбора.

Изначально власти предполагали, что в Белоруссии окажется порядка 400 тысяч граждан, которые не работают и не платят налоги.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости