США не исключают, что разрешат Асаду участвовать в следующих выборах в Сирии

Опубликовано 01 октябрь 2016.
Госсекретарь США Джон Керри на встрече с представителями гражданского общества Сирии дал понять, что Соединённые Штаты допускают возможность участия президента Сирии Башара Асада в следующих президентских выборах.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на попавшую в распоряжение газеты аудиозапись с частной встречи, которая прошла в постоянном представительстве Нидерландов при штаб-квартире ООН 22 сентября. 

Как пишет издание, Керри «удивил сидящих за столом сирийцев, когда посоветовал им принять участие в выборах, включающих президента Башара Асада», тогда как пять лет назад Барак Обама требовал его отставки.

Госсекретарь также заявил, что голосование должно быть организовано странами Запада и Ближнего Востока в соответствии «с самыми строгими стандартами». Керри отметил, что возможность участвовать в выборах должна быть и у миллионов сирийцев, покинувших страну с 2011 года. 

Газета утверждает, что достоверность аудиозаписи подтвердили несколько участников встречи. Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби также не отрицал её подлинность. 

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости