В Финляндии заявили, что секретно помогали в расследовании по МН17

Опубликовано 01 октябрь 2016.
Президент Финляндии Саули Ниинистё публично признал, что власти страны секретно оказывали помощь в расследовании крушения малайзийского лайнера MH17 летом 2014 года в Донбассе, передает телерадиокомпания Yle.

Финские власти ранее подтвердили, что взорвали одну из ракет ЗРК "Бук" в рамках расследования катастрофы MH17, чтобы эксперты могли сравнить оставшиеся после взрыва фрагменты с теми, что были собраны на месте падения самолета.
Президент Финляндии пояснил, что просьба в содействии поступила от голландской стороны, которая наряду с Бельгией, Малайзией, Австралией и Украиной ведет расследование трагедии в составе экспертной группы.

"Мы очень тщательно рассмотрели просьбу (Нидерландов). Мы решили, что Финляндия поможет в расследовании", — сказал Ниинистё. При этом он подчеркнул, что Финляндия проинформировала Россию о просьбе голландской стороны.

По словам президента, передачу информации следственной группе осложнили торговые договоры, заключенные с Россией при поставке ракетных установок "Бук", и Финляндия еще не приняла решения о предоставлении дополнительных данных, которые запрашивала голландская сторона.

Представители международной следственной группы также сообщили, что Финляндия не предоставила результаты эксперимента, отмечает Yle.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни накануне заявил, что расследование является независимым и не должно повлиять на российско-финские отношения, которые дипломат назвал хорошими. Он отметил, что российская сторона не контактировала с властями Финляндии по поводу участия финских экспертов в расследовании.
По данным телерадиокомпании, группа финских экспертов поедет в Нидерланды для дальнейшего участия в расследовании.

Представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве в четверг заявила, что Россия сожалеет в связи с низким качеством и политизированностью расследования крушения малайзийского Boeing на Донбассе.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.

В докладе международной следственной группы из экспертов пяти стран утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" был доставлен из России, а потом возвращен обратно. В МИД России заявили о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей" также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшийся украинской армией.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что российская сторона предоставила исчерпывающую информацию по катастрофе MH17. Он добавил, что Москва с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации. По его словам, "некоторые страны по-прежнему, например, радарные данные не представили".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости