Forsal: Москва узнала, как отомстить Польше за калининградцев

Опубликовано 14 октябрь 2016.
Москва закрыла свою территорию для въезда иностранных граждан со стороны Белоруссии, пишет портал forsal.pl. Почему это было сделано именно сейчас, не до конца понятно: возможно, это ответ на приостановку Польшей режима малого приграничного движения с Калининградской областью или попытка вытеснить из бизнеса европейских грузоперевозчиков, полагает издание.

Россия ужесточила правила пересечения белорусско-российской границы для граждан третьих стран в ответ на приостановление Польшей малого приграничного передвижения с Калининградом или в связи с историей с грузовыми перевозками, пишет польский портал forsal.pl, ссылаясь на «Радио Свобода».  

Новые правила формально действовали всегда: по закону иностранец, не являющийся гражданином одной из стран Союзного государства, въехать в Россию мог только через международный пункт пропуска. Однако до 2014 года Москву не смущало то, что пограничный контроль въезжающих в Россию через Белоруссию иностранцев де-факто осуществляется только на ее границе c Польшей, Литвой и Латвией, отмечает портал. 
 
«Получается, что Москва в одностороннем порядке запретила въезд на свою территорию иностранным гражданам, следующим транзитом через Беларусь. И хоть на практике этот запрет пока фактически не работает, но жертвами новых правил уже успели стать несколько граждан Украины, Польши, Дании и других государств», – подчеркивает forsal.pl. 
 
«Почему именно сейчас Россия решила ужесточить закон, до конца непонятно», – добавляет автор. Возможно, это ответ на приостановку Польшей режима малого приграничного движения с Калининградской областью или попытка вытеснить из бизнеса европейских грузоперевозчиков, которым для работы на трассе М1 теперь придется нанимать исключительно белорусских или российских водителей, объясняет портал. 
 
По этой логике с проблемами могут столкнуться и те иностранцы, которые въезжают в Россию через Белоруссию на поезде или самолете: у ОАО «РЖД» есть несколько поездов, следующих из Европы транзитом через Белоруссию, например Париж – Москва или Варшава – Москва. Сейчас пограничный контроль в них осуществляется только белорусской стороной, отмечает forsal.pl. 
 
И хоть пока никаких проблем при поездке на поезде граждан ЕС возникнуть не должно, но, если следовать закону, любой, кто таким путем попадет в Россию, может быть подвергнут крупному административному штрафу и выдворен из страны за нарушение правил въезда, предостерегает портал. 
 
В конце августа посольство Польши в Минске проинформировало на своем сайте, что в связи с позицией российской стороны относительно неурегулированного законодательного статуса пограничных переходных пунктов между Российской Федерацией и Белоруссией следует считаться со сложностями или полным отказом гражданам третьих стран, включая граждан Польши, пересекающих польско-белорусскую границу в обоих направлениях. 
 
Однако пресс-секретарь посольства Польши в Москве Анна Литва сказала в среду, что посольство не получило официального сообщения по поводу того, что белорусско-российская граница закрыта для граждан других государств кроме России и Белоруссии, резюмирует forsal.pl. 

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости