МИД Сербии считает, что Запад не должен давить на страну по поводу введения антироссийских санкций

Опубликовано 20 октябрь 2016.
Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил о неприемлемости давления на Сербию, чтобы она согласовала свою внешнюю политику с ЕС и ввела санкции в отношении России, сообщает министерство иностранных дел республики.

Ранее руководство республики неоднократно заявляло, что не будет поддерживать санкции Запада в отношении России.

"Сербия никогда не будет делать что-то, что противоречит нашим национальным интересам. Многие крупные западные державы на международных форумах выступают как члены группы так называемых "друзей Косово", а мы в это время должны вводить санкции друзьям Сербии. Мы хотим иметь хорошие отношения со всеми, но не можем действовать против себя", — цитирует министра иностранных дел ведомство.

Дачич добавил, что "большой шум" вызвало сообщение о гуманитарной помощи, которую Сербия решила доставить в Сирию российскими самолетами из центра в Нише. В составе пакета – масло, сахар, мука, одежда, электроагрегаты, лекарства и расходные медицинские материалы. "Кому помешают 84 упаковки штанов, две тысячи одеял или 660 килограммов стирального порошка? Мы помогаем народу Сирии, как помогаем и другим, и так же будем слать помощь, если предложит кто-то другой", — отметил первый замглавы правительства Сербии.

Дачич подчеркнул, что "запугивание Сербии больше не действует" и что Белград открыт для сотрудничества со всеми, но интересы страны "прежде всего".

В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз: главу 32 о финансовом контроле и главу 35, которая озаглавлена "другие вопросы" и, в частности, касается нормализации отношений с самопровозглашенной республикой Косово. В середине июля Брюссель и Белград открыли еще две главы переговорного досье о вступлении в ЕС — 23-ю (судебная власть и основополагающие права человека) и 24-ю (правосудие, свобода и безопасность). Премьер Александр Вучич неоднократно заявлял, что ожидает завершения переговоров о вступлении республики в ЕС в 2019 году.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости