Особенности последних дебатов Клинтон и Трампа

Опубликовано 20 октябрь 2016.
В Лас-Вегасе прошел третий, заключительный раунд теледебатов между кандидатами на пост президента США. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон в очередной раз обрушились друг на друга с резкой критикой.

В центре внимания снова оказалась Россия. Клинтон обвинила Москву в шпионаже за американцами, а Трамп объяснил "нелюбовь" своей соперницы к Владимиру Путину тем, что он "умнее".

Об отношении к Путину

Во время дебатов Трамп уделил особое внимание Владимиру Путину. Миллиардер заявил, что Клинтон критикует российского лидера из-за собственных неудач.

"Она не любит Путина, поскольку он действовал умнее, чем она, на каждом шагу", — отметил Трамп.

"Мы потратили шесть триллионов долларов, а они (Россия — ред.) захватили Ближний Восток!" — заявил республиканец, не уточнив, на что Вашингтон потратил столь существенную сумму.

По мнению Трампа, Путин "не уважает" Клинтон. "Все, кого я видел, не уважают ее", — сказал кандидат на пост главы Белого дома.

Трамп также отметил лично не знаком с Путиным.

"Я не знаю Путина, но он говорил обо мне хорошие вещи", — сказал миллиардер.

Кандидат от Республиканской партии добавил, что "было бы хорошо", если бы Москва и Вашингтон вместе боролись с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Клинтон обвиняет Москву в шпионаже

Хиллари Клинтон, в свою очередь, в очередной раз обвинила Москву в кибератаках. По ее словам, российские власти занимаются "шпионажем против американцев".
Кандидат от демократов повторила прежние обвинения о том, что российские хакеры якобы взломали "американские сайты, аккаунты частных лиц, институтов".

"Потом они дали эту информацию Wikileaks, чтобы те опубликовали ее в интернете. Это было указание высшего руководства правительства России, включая лично Владимира Путина", — утверждает она.

Причиной кибератак Клинтон назвала попытку Кремля повлиять на исход президентских выборов в США в угоду республиканцу.
"Это же очевидно, он (Путин — ред.) хочет использовать тебя как марионетку на посту президента США", — сказала она, обращаясь к Трампу.

В Кремле обвинения в адрес Москвы в кибератаках в США называют бездоказательными и отрицают попытки повлиять на исход выборов.

Ближний Восток

Как и во время предыдущих дебатов Клинтон и Трамп вновь подняли обсуждение ситуации в Сирии и Ираке. При этом республиканец вновь обвинил свою соперницу в появлении ИГ.

"Она дала нам ИГ, потому что они с Обамой устроили этот огромный вакуум (на Ближнем Востоке — ред.)", — сказал политик.

Трамп уверен, что Вашингтон не должен был вводить войска в Ирак. Что касается сирийского конфликта, миллиардер уверен, что США проиграли там России, Сирии и Ирану.

"Они переиграли нас. Если бы она (Клинтон) была там, я полагаю, что она бы ничего с этим не сделала. Наша страна обыграна Путиным, Асадом, и, кстати, Ираном. Никто не может поверить, как глупо наше руководство", — заявил Трамп.
"Спасибо, Хиллари, это ты сделала там прекрасную работу. Он (Асад) намного умнее, чем Хиллари и Обама ", — добавил республиканец.

Трамп также заявил, что США поддерживают в Сирии людей, которых "мы совершенно не знаем". По его словам, оппозиция может быть "еще хуже, чем Асад".

Говоря об операции в иракском Мосуле, Трамп заявил, что освобождение города играет на руку Клинтон.

"Вы знаете, кто будет победителем в Мосуле, когда мы возьмем его, и единственную причину, по которой мы делаем это? Это потому что она (Клинтон) избирается в офис президента. И они хотят выглядеть жесткими, хорошими", — сказал республиканец, подразумевая администрацию демократа Барака Обама.

Клинтон, в свою очередь, заявила, что следующий удар по террористам будет нанесен в сирийской Ракке.

"Будет тяжелая битва. Думаю, мы можем отбить Мосул, а затем двинуться в Сирию, чтобы отбить Ракку", — сказала она, не прокомментировав обвинения о личной выгоде от операции в Мосуле.

Также кандидат от демократов подтвердила свою позицию, согласно которой она против отправки в Сирию и Ирак дополнительных американских войск.

Вновь без рукопожатий

Вспомнили политики и скандал по поводу приставаний Трампа к женщинам. Клинтон заявила, что ее оппонент унижает женщин и в целом является "самым опасным кандидат, когда-либо баллотировавшихся в президенты".

Все обвинения в домогательствах Трамп отверг, заявив, что "никто не уважает женщин больше, чем он".
"Это (заявления женщин) все фарс, скорее всего, или, возможно, начатый ее (Клинтон) подлой кампанией. Она уничтожила 33 тысячи писем (со своего частного сервера — ред.). Это преступление. Что случилось с нашим ФБР, я не знаю… Она лгала тысячи раз людям, конгрессу, ФБР. Он, возможно, отправится в тюрьму, а она борется за пост президента. Как это возможно?" — недоумевал Трамп. Он также назвал Клинтон "злой женщиной".

Миллиардер во время дебатов также отказался ответить на вопрос, признает ли он результаты выборов в случае своего поражения. "Я скажу вам в свое время", — заявил он на прямой вопрос телеведущего.

"Я потрясена тем, что кто-то, представляющий одну из двух лидирующих партий, занимает такую позицию", — прокомментировала слова миллиардера Клинтон, добавившая, что Трамп "очерняет американскую демократию".
В результате после перепалки Клинтон и Трамп вновь отказались пожать друг другу руки, каждый из них подошел лишь к ведущему дебатов, при этом республиканец дождался пока его соперница покинет сцену.

Кто победил

Мнения журналистов по поводу того, кто одержал победу в дебатах, разделились. Так, опрос CNN показал, что 52% телезрителей поддерживают Клинтон, а 39% — Трампа.
При этом читатели газеты Washington Times отдали убедительную победу Трампу — 74% против 21%.

Правда, необходимо учитывать аудиторию обоих СМИ. Washington Times занимает консервативную позицию, в то время как CNN традиционно поддерживает на выборах кандидатов от Демократической партии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости